[Ricerca Avanzata]
Sabato, 22 Luglio 2017 - Ore 14:55 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Basket Giovanile
‘SUNNY CUP’: IL REPORT DELLE PRIME DUE GIORNATE.
Panthers Roseto.

Adriatica Pescara.

Athena Roma.

Oggi giornata finale. Semifinali e finale sui campi di Alba Adriatica e Mosciano.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Martedì, 21 Giugno 2016 - Ore 12:15

Il primo torneo di basket Under 16 femminile “Sunny Cup” è giunto alla fase decisiva, con le prime due giornate di gare, disputate sui campi di Alba Adriatica e Mosciano Sant’Angelo, che hanno stabilito gli accoppiamenti per le semifinali e per le finali, che si disputeranno rispettivamente nella mattinata e nel pomeriggio di martedì 21 Giugno.
 
Nel girone di Alba Adriatica le qualificate alle semifinali dal primo al quarto posto sono Athena Roma, che ha chiuso imbattuta, ed Adriatica Basket Pescara (2 vinte e 1 persa), mentre Geas Sesto San Giovanni (1-2) e Alpo Basket 99 Verona (0-3) si giocheranno i piazzamenti dalla quinta all’ottava posizione.
Nel girone di Mosciano Sant’Angelo le milanesi del Baskettiamo Vittuone, anch’esse con tre vittorie in altrettante partite, e le Panthers Roseto (2-1) hanno conquistato le prime due posizioni, con PLC Cussignacco (1-2) e Stamura Ancona (0-3) a chiudere la classifica.
 Il programma dell’ultima giornata prevede la disputa delle semifinali, con incrocio tra i due gironi, nella mattinata, mentre dal pomeriggio si giocheranno le finali, con la premiazione che si terrà presso l’anfiteatro del Villaggio Salinello di Tortoreto Lido a partire dalle ore 21.30.
 
Programma semifinali martedì 21/06 mattina
Campo di Alba Adriatica
h. 09.30 (Semifinale 5-8° posto):  Geas Sesto San Giovanni-Stamura Ancona
h. 11.15 (Semifinale 1-4° posto):  Baskettiamo Vittuone (MI) - Adriatica Basket Pescara
 
Campo di Mosciano
h. 09.30 (Semifinale 5-8° posto): PLC Cussignacco-Alpo Basket 99 Verona
h. 11.15 (Semifinale 1-4° posto):  Athena Roma-Panthers Roseto
 
Programma finali martedì 21/06 pomeriggio
Campo di Mosciano
h. 16.00: Finale 7-8° posto
h. 17.45: Finale 5-6° posto
 
Campo di Alba Adriatica
h. 16.30: Finale 3-4° posto
h. 18.15: Finalissima
 
ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
SHARKS 2017-2018. Ingaggiato Federico Zampini. Il tuo giudizio?
Ottimo
Buono
Sufficiente
Mediocre
Scarso


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2017 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft