[Ricerca Avanzata]
Marted์, 24 Aprile 2018 - Ore 8:46 Fondatore e Direttore: Luca Maggitti.
Mailing List

Iscriviti alla mailing list di Roseto.com!

Il tuo nome

La tua email

Iscrivimi
Rimuovimi



Informativa sulla
privacy e dettagli
del servizio

Serie A2, Girone Est e Girone Ovest. – Serie B, Girone C.
14^ DI RITORNO IN A2, 14^ DI RITORNO IN B: RISULTATI E CLASSIFICHE.
Un momento di Pescara-Fabriano.

Il punto sui campionati che interessano le squadre abruzzesi.

Roseto degli Abruzzi (TE)
Domenica, 15 Aprile 2018 - Ore 23:30

Serie A2 Est


RISULTATI
Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi 75-58
Andrea Costa Imola Basket-XL Extralight Montegranaro 73-65
Unieuro Forlì-Tezenis Verona 75-85
Consultinvest Bologna-Assigeco Piacenza 76-70
OraSì Ravenna-Bergamo 79-81
Agribertocchi Orzinuovi-Dinamica Generale Mantova 87-99
Alma Pallacanestro Trieste-G.S.A. Udine 79-85 d. 2 t.s.
Roseto Sharks-De' Longhi Treviso 80-98

CLASSIFICA
Alma Pallacanestro Trieste 42, Consultinvest Bologna 42
De' Longhi Treviso 38
XL Extralight Montegranaro 36
G.S.A. Udine 34, Tezenis Verona 34
Bondi Ferrara 32, OraSì Ravenna 32, Termoforgia Jesi 32
Andrea Costa Imola Basket 30
Dinamica Generale Mantova 26
Unieuro Forlì 24
Assigeco Piacenza 22
Bergamo 20
Roseto Sharks 12
Agribertocchi Orzinuovi 8

PROSSIMO TURNO
30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno
22/04/2018 18:00 G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola Basket
22/04/2018 18:00 Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna
22/04/2018 18:00 Tezenis Verona-Roseto Sharks
22/04/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara
22/04/2018 18:00 Bergamo-Unieuro Forlì
22/04/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi
22/04/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste
22/04/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-Consultinvest Bologna

Serie A2 Ovest


RISULTATI
Lighthouse Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 84-83
Bertram Tortona-Pasta Cellino Cagliari 77-76
Moncada Agrigento-Metextra Reggio Calabria 86-88
Remer Treviglio-Givova Scafati 99-88
Cuore Napoli Basket-Eurotrend Biella 62-92
Zeus Energy Group Rieti-Leonis Eurobasket Roma 74-61
Virtus Roma-Soundreef Siena 68-66
Novipiù Casale Monferrato-FCL Contract Legnano 64-59

CLASSIFICA
Novipiù Casale Monferrato 42
Givova Scafati 40
Eurotrend Biella* 36
Bertram Tortona 34, FCL Contract Legnano 34
Lighthouse Trapani 30
Moncada Agrigento 28, Zeus Energy Group Rieti 28
Remer Treviglio* 26, Benacquista Assicurazioni Latina 26, Soundreef Siena 26, Pasta Cellino Cagliari 26
Leonis Eurobasket Roma 24
Virtus Roma* 20
Cuore Napoli Basket 6
Metextra Reggio Calabria* 0^
*Una partita in meno
^34 punti di penalizzazione

PROSSIMO TURNO
Recuperi 27^ giornata
18/04/2018 18:00 Virtus Roma-Eurotrend Biella
19/04/2018 21:00 Remer Treviglio-Metextra Reggio Calabria
30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno
22/04/2018 18:00 Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato
22/04/2018 18:00 Pasta Cellino Cagliari-Lighthouse Trapani
22/04/2018 18:00 Soundreef Siena-Bertram Tortona
22/04/2018 18:00 Leonis Eurobasket Roma-Moncada Agrigento
22/04/2018 18:00 Eurotrend Biella-Remer Treviglio
22/04/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Zeus Energy Group Rieti
22/04/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket
22/04/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma  

Serie B Girone C


RISULTATI
Castellano Udas Cerignola-Rossella Virtus Civitanova Marche 66-64
Globo Campli-Olimpia Matera 88-83 d. 1 t.s.
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Basket Recanati 58-68
Amatori Basket Pescara-Ristopro Fabriano 80-57
Pallacanestro Frata Nardò-Giulianova Basket 85 69-77
We're Basket Ortona-Teramo Basket 1960 69-86
Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Di Pinto Panifici Bisceglie 71-73 d. 1 t.s.
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Goldengas Pall. Senigallia 81-90 d. 1 t.s.

CLASSIFICA
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 50
Basket Recanati 42
Di Pinto Panifici Bisceglie 40
Amatori Basket Pescara 36
Goldengas Pall. Senigallia 34
Rossella Virtus Civitanova Marche 30, Globo Campli 30, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 30, Teramo Basket 1960 30, Olimpia Matera 30
Giulianova Basket 85 26, Pallacanestro Frata Nardò 26
Castellano Udas Cerignola 20
Ristopro Fabriano 18
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 12
We're Basket Ortona 10

PROSSIMO TURNO
30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno
22/04/2018 18:00 Olimpia Matera-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio
22/04/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
22/04/2018 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Amatori Basket Pescara
22/04/2018 18:00 Teramo Basket 1960-Globo Campli
22/04/2018 18:00 Basket Recanati-We're Basket Ortona
22/04/2018 18:00 Ristopro Fabriano-Pallacanestro Frata Nardò
22/04/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
22/04/2018 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Castellano Udas Cerignola       

ROSETO.com
Stampa    Segnala la news

Condividi su:



Il sondaggio!
Roseto degli Abruzzi. Qual ่ la prioritเ per una cittเ migliore?
Cultura
Cura del territorio
Lavoro
Sicurezza
Turismo


Guarda i risultati


NOTA BENE
I nostri sondaggi non hanno alcun valore statistico, in quanto rilevazioni aperte a tutti e non basate su un campione elaborato scientificamente.

Focus on Roseto.com
Roseto.com - Il basket e la cultura dei campanili senza frontiere. - Registrazione al Tribunale di Teramo N. 540 Reg. Stampa del 19.08.2005.
Direttore responsabile: Luca Maggitti   Editore: Luca Maggitti   Partita IVA 01006370678
© 2004-2018 Roseto.com | Privacy | Disclaimer Powered by PlaySoft